ВРУЧЕНА ПЕРВАЯ ДЕТСКАЯ ГОРЬКОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ

15 апреля 2017 года в рамках ММСО-2017 (Московского международного салона образования) на ВДНХ впервые была вручена ДЕТСКАЯ Горьковская литературная премия. Это «дочка» Горьковской литературной премии, которая присуждается уже 12 лет, и ПЕРВАЯ писательская премия, которой награждаются не детские авторы, а сами дети. Учредители премии: Издательский дом «Литературная учеба», Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций» и детский журнал «Лучик 6+».

Помимо дипломов лауреатов, юные поэты и писатели получили реальное вознаграждение своего литературного труда – по 30 тысяч рублей. Победителей четверо, и все они постоянные авторы детского литературного журнала «Лучик 6+». Гран-при Премии разделили 12-тилетняя Валя Морозова из Новокузнецка за сказку о дружбе щенка и рыбки «Вдоль берега реки», 17-тилетняя Зарина Бикмуллина из Казани за сборник стихов и прозы о смысле жизни «Онтогенез». Еще двое победителей – москвичи. Это 13-ти летняя Алиса Радионова с книгой стихов и прозы «Контакт» и 16-ти летний Глеб Кузьминский за сборник пьес и рассказов «Дедушка исчезает».

Жюри, а это сотрудники журнала «Лучик» и представители Народного министерства литературы, были поражены произведениями юных столичных писателей. Что, если кошки и вправду космические пришельцы? И как быть, если соседка по парте превратится вдруг в огромного червяка? Эти идеи были подхвачены участником церемонии, Московским театром импровизаций Play back, который представил зрителям свои «инопланетные» скетчи.

То, что пришло время вручать отдельную Горьковскую премию детям, председатель оргкомитета объясняет очень просто – пора спасать мир! Как заявил главный редактор журнала «Лучик» Лев Пирогов: «Взрослые пишут и читают для развлечения, а дети – чтобы стать умнее. Нам умные люди очень нужны! Вот почему мы вручаем премию и создаём из наших авторов Всемирное детское министерство спасения жизни, – чтобы, когда жизнь на планете Земля станет окончательно невозможной, расселиться по другим планетам». И для начала именно Детское министерство спасения жизни будет выбирать лауреатов следующей детской Горьковской премии среди авторов «Лучика». И начнет уже с апрельского - «космического» - номера журнала.