Аннотации программ

ЭКСПРЕСС КУРС «МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКОГО ПИСЬМА»
Для кого этот курс
Дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Школа юного писателя. Экспресс курс «Мастерская творческого письма» имеет художественную направленность с развивающими, творческими и обучающими компонентами и направлена в первую очередь на развитие литературного творчества, художественного слова и культуры письменной и устной речи. Рассчитана на детей с 9 до 15 лет.
Этот онлайн-проект будет полезен детям, которые любят сочинять и записывать истории, рассказы, стихи, для тех, кто стремится всесторонне развиваться. Творческое письмо развивает мышление, расширяет кругозор, позволяет приятно и с пользой провести время.

ЭКСПРЕСС КУРС «Мастерская творческого письма»
Как будет проходить обучение
1.          Во время видеоконференций «Мастерской» у обучающегося будет возможность задавать преподавателю вопросы, на которые литературный наставник сможет отвечать в режиме реального времени. После каждого занятия слушателю будет дано творческое задание, выслан материал по теории и практике творческого письма. Также будет возможность получать теоретическую литературу по теме.
2.          Специфика «Мастерской» - в группе создается обучающаяся среда, где слушатели могут обсуждать занятия и задания, делиться инсайтами, задавать вопросы, просить о помощи или просто общаться. В закрытых мессенджерах поддерживается активность.
3.          Творческие задания. В формате онлайн-обучения литературные наставники будут предлагать обучающимся выполнять задание с очень высокой степенью свободы.
4.          Ближе к середине курса обучающемуся будет предложено написать рассказ по выбранной им самим теме. Даны рекомендации литературных наставников в личной беседе – онлайн, переписке через электронную почту.

Экспресс курс рассчитан на 20 академических часа.

ВВОДНАЯ.
•       Какие преимущества дает творческое письмо. Почему умение писать, выражать свои мысли сегодня востребовано. Смысл литературного творчества. (2 ак. ч.)
•       Сюжет. Язык. Стиль. (2 ак. ч.)
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.
•       Миф. Мифологический анализ художественного текста. Почему литература наполнена мифами. (2 ак.ч.)
•       Пишем сказку. (2 ак.ч.)
ИДЕЯ, где искать идею и как её разрабатывать.
•       Как написать рассказ или новеллу. Сюжет, фабула. Идея. (2 ак.ч.)
•       Фантастика. Фэнтези. Фантасмагория. (2 ак.ч.)

ГЕРОЙ. Проблемы. Способы решения.
•       Популярные жанры. Книги, фильмы, сериалы разных поколений. (2 ак.ч.)
•       Герой. Система образов. Композиция. (2 ак.ч.)

ДЕТАЛИ. ДИАЛОГ.
•       Как построен детектив? Изучаем, пишем сами. (2 ак.ч.)
•       Итоговое занятие. «Разбор литературного опыта». Что такое поддерживающий отзыв. Конструктивная критика. (2 ак.ч.)

Результатом обучения и освоения программы «Мастерская творческого письма», является переход на следующий уровень.